Время выбрало нас!

Категория: Новости Опубликовано: 19.06.2023

После 24 февраля 2022 года в русской литературе произошла «перезагрузка». Проза, поэзия на военно-патриотическую тему, рождённые на фоне специальной военной операции, сегодня очень востребованы.

Фонд библиотеки содержит следующие издания данной тематики:

Ахмедова, М. Уроки украинского: от Майдана до Востока. – Москва : АСТ, 2015. – 352 с.

Автор серии репортажей с Украины 2014 года по профессии журналист. Из этих репортажей и собрана книга. То есть это исключительно сборник зарисовок, интервью и встреч Ахмедовой с участниками событий. От простых прохожих и бойцов из окопов до генералов украинской армии и руководителей ДНР.

«Первый репортаж с главной площади Украины – майдана Незалежности – я написала в начале года. Тогда я еще и предположить не могла, что на юго-востоке начнется война и я буду совершать регулярные поездки в обстреливаемый Донецк, знакомиться с людьми, выслушивать и записывать десятки историй о великом геройстве и великом предательстве. И что в конце концов я буду держать в руках книгу, в текстах которой некоторые люди еще живы, а в реальности – уже мертвы. Убиты.

А для тех, кто всего этого не слышал и не видел, пусть этот сборник станет документальным и материальным свидетельством того, что все это происходит здесь и сейчас. И все это, к сожалению, – наша реальность».

Марина Ахмедова

Проза известного российского писателя, публициста и общественного деятеля Захара Прилепина, покушение на которого было организовано украинскими террористами в мае 2023 г. А ведь они охотятся только на тех, кто говорит про них правду и делает это так, что слышно всем русским людям.

Прилепин, З. Все, что должно разрешиться…Хроники почти бесконечной войны 2013-2021. – Москва: АСТ, 2021. – 541 с.

В книге "Всё, что должно разрешиться" Захар Прилепин выступил не как писатель - но как слушатель и летописец, военкор и поставщик гуманитарной помощи на Донбасс, майор армии ДНР и советник главы республики Александра Захарченко.

Кто первым взял в руки оружие и откуда оно взялось. Как появился на Украине Моторола и кто такой Захарченко. Как всё начиналось - и чем закончится. Концентрированная и сухая правда о донбасской войне: многое из написанного тут вы не слышали никогда - и едва ли бы узнали, если б не эта книга.

Прилепин, З. Ополченческий романс. – Москва: АСТ, 2021. – 349 с.

Четырнадцать рассказов, вошедших в книгу, вдохновлены воспоминаниями самого автора о годах, проведенных на Донбассе после 2014-го года.

В книге «Ополченский романс» собраны правдивые, трогательные, а порой и шокирующие истории о простых людях из Донбасса, отказавшихся бросить свои дома и прошедших через множество трудностей в попытках научиться жить по-новому, в совсем других условиях. О храбрых ополченцах, которые, наоборот, оставили свои жилища и приехали буквально отовсюду, чтобы разделить с местными жителями все тяготы и попытаться защитить невинных. О реальных, а не «телевизионных» или политических отношениях между людьми, народами, нациями – той связи, что формируются при личном общении, благодаря приверженности общему делу. А еще это книга о любви – той, которая не просто возникает на обломках прошлого, но оказывается жизненно необходимой для того, чтобы суметь сделать шаг в будущее.

Прилепин, З. Координата Z. – Москва: АСТ, 2023. – 347 с.

Книга состоит из коротких эссе на тему происходящих боевых действий с 2014 до сегодняшнего дня. Прилепин рассказывает свое видение с точки зрения очевидца и размышляет о причинах трагедии.

«Эту войну мне довелось предсказать и описать за несколько лет до того, как она началась в 2014 году. Для этого, признаться, не потребовалась ни развитая интуиция, ни дар предсказателя. Достаточно было смотреть на происходящее открытыми глазами.

С 2014 года я наверняка знал о том, что Россия не сможет избежать участия в украинской гражданской войне, и неустанно говорил об этом все те пресловутые восемь лет. Что конфликт - не рассосётся, не исчезнет, что нужно готовиться к нему.

Я знал многих фигурантов этой войны, её героев и её негодяев ещё до того, как всё это началось. А когда началось - узнал столько, что сам порой пугаюсь этого знания.

Мне есть, о чём рассказать».

Захар Прилепин

Великий Блокпост. Антология донбасской поэзии 2014-2022 гг / сост. А. Ревякина. – СПб. : Питер, 2023. – 432 с.

Антология донбасской поэзии "Великий Блокпост" - уникальное явление современной литературы. Сборник собрал под одной обложкой лучшие стихи поэтов Донбасса, созданные в драматический период с 2014 по 2022 год, став, по сути, ярчайшим, искренним и очень эмоциональным отражением хронологии героической борьбы Донбасса за право решать свою судьбу.

В антологию вошли произведения поэтов общероссийской величины и стихи, рождённые в окопах одетыми в камуфляж поэтами-воинами. Не все авторы дожили до появления этой книги, но их искренние строки нашли заслуженное место на её страницах.

Воскресшие на Третьей мировой. Антология военной поэзии 2014-2022 гг. / сост. А.Ю. Колобродов, З. Прилепин, О.В. Демидов. – СПб. : Питер, 2023. – 416 с.

Книга состоит из произведений лучших поэтов современной России.

Стихотворения, которые вошли в антологию, - это своеобразное зеркало, которое показывает конфликт на Украине и Специальную военную операцию с самых разных сторон и с применением разнообразной оптики, поэтики и стилистики.

В поэтических произведениях есть место подвигу, пороху, крови, слезам, предательству… Неизменны только человеческие ценности: поэты призывают к добру, милосердию, своим творчеством они стараются удержать нас над бездной. Антология - это настоящее Русское Слово, которое и защитит, и объяснит, и воодушевит на новые свершения во славу России.

Ваша книга ждет Вас, дорогие читатели. Давайте вместе с нашими героическими литераторами проникнимся суровым духом нашей эпохи, спроецировавшей на передний план борьбу с украинским нацизмом и поддержим российских солдат и офицеров, задействованных в спецоперации на территории Украины, и многострадальный народ Донбасса.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.