Военный мятеж

Категория: Новости Опубликовано: 07.07.2023

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин начал мятеж вечером 23 июня. Он объяснил это конфликтом Министерством обороны и проблемами на фронте. Вооруженные люди под его руководством направились в сторону Москвы. Восстание продолжалось около суток, и вечером 24 июня после переговоров с президентом Белорусии Александром Лукашенко руководитель военной компании развернул колонны.

https://lenta.ru/news/2023/07/07/dolgov/

Глава ЧВК «Вагнер» Е. Пригожин заявил, что российские военные обстреляли ракетами лагерь ЧВК «Вагнер», в результате погибло «огромное количество бойцов». Он обвинил в этом военное руководство и пообещал ответ.

Далее в министерстве обороны обвинения Пригожина опровергли, назвали информацию провокацией, далее идет цитата: «Российские военные продолжают выполнение задач на линии соприкосновения с ВСУ, в зоне проведения специальной военной операции». Кроме того, неравнодушные пользователи Telegram-каналов полезли в глубины Сети и обнаружили некий пост в одной из групп, которую связывают с «Вагнером» - пост от 15 июня, где уже тогда они писали, что якобы был нанесен удар по некоему лагерю. То есть, пост появился давно, а потом уже события стали приобретать размах.

Дальше появляется заявление президента России Владимира Путина. Он не называл Пригожина по имени, упомянул ЧВК «Вагнер», сказал, что к измене привели непомерные амбиции и личные интересы. При этом Путин так же отметил, что в рядах «Вагнера» есть люди, у которых и звание Героя России, кто действительно проливал кровь и выполнял поставленные задачи. То есть, там не было, что всех одним цветом мазали. И далее появляется заявление Пескова, что ситуация с мятежом никак не повлияла на ход СВО, президент России Путин гарантировал Пригожину возможность уехать в Беларусь и бойцы ЧВК «Вагнер», которые отказались участвовать «в походе Пригожина», подпишут контракты с Минобороны России.

https://radiokp.ru/podcast/voyna-i-mir-s-dmitriem-goblinom-puchkovym/695441

В России вторую неделю эксперты обсуждают причины и последствия военного мятежа, который попытался устроить Евгений Пригожин. Специалисты ищут новые детали на видеозаписи с якобы ударом по тыловому лагерю ЧВК «Вагнер», тщательно изучают цифры госконтрактов его компаний и криминальное прошлое самого Пригожина.

https://www.ntv.ru/novosti/2776120/

После неудавшейся попытки мятежа 24 июня у главы ЧВК «Вагнер» Е. Пригожина прошли обыски в его резиденции. Были обнаружены: золото, оружие, парики, вертолет и машины денег.

https://www.kp.ru/daily/27525/4789337/

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.